Репортаж из Даугавпилса



Субботу мы провели в Даугавпилсе. Там было сразу два события − день рождения церкви и городской семинар на тему «Вера и философия».


Организаторы постарались сделать все, чтобы эта встреча состоялась прямо в центре, в гостиничном комплексе Park Hotel Latgola.



Так вот, попав сюда, поймал себя на мысли: как будто продолжается вчерашний Авторский вечер.



Тематика совсем не церковная.


Общественно - просветительская. Мировоззренческая.



Вера и философия. Для кого-то это одно и то же.


Либо запутанные высокие материи, не имеющие отношения к сегодняшней жизни.



Но чем больше я размышляю и рассуждаю об этом, тем больше начинаю понимать, насколько это актуально. Насколько каждого из нас касается эта тема.


Если апостол Павел предостерегал, чтобы кто не увлек вас философией, наверное, не зря. Философия угрожает вере, а вера Божья угрожает философии. И это не просто слова.



Вера Божья, ориентированная на Заповеди, создает идеологию Царства Божьего, которую мы называем праведность. Философия, ориентированная на права грешного человека, создает идеологию этого мира под названием беззаконие.



Вера первична. Философия вторична. Как правило, появляется  она, как враждебный лагерь, чтобы создать альтернативу вере.


Марксистско-ленинская философия появилась на свет в христианском государстве только лишь с одной целью − уничтожить в сознании людей веру Божью.



Сегодняшняя европейская либеральная философия, во всех своих проявлениях, ставит перед собой ту же самую задачу. А мы − часть этого союза. Вот почему необходимо рассуждать. Самих себя испытывать − в вере ли мы?


Философия оправдывает слабости и грех. Вера открывает секреты силы и успеха.



Когда вера деградирует, мы начинаем философствовать. Но когда встречаемся с реальным Богом, мы перестаем философствовать и начинаем верить.


И сия победа, победившая мир, есть вера наша, а не философские умозаключения.


А после был банкет.


Мы отмечали очередную годовщину церкви.



Что только она не прошла. И, слава Богу, осталась в строю.



Наверное, потому что не роптала,



не философствовала,



а верила в великое воздаяние и успех.


Огромное вам спасибо за верность и благонадежность!



Обильных вам благословений и безграничного процветания!

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения