Эстонский репортаж



Часть первая. Сверяя карты



Вот так, неожиданно и резко, я вырвался из привычной латвийской реальности. Вроде бы, совсем недалеко, но всё же декорации другие.


Особенность местных перелётов заключается в том, что подготовка к ним по времени где-то раза в два превышает сам полёт. Как я засёк, летели мы до Таллинна ровно сорок минут.


А сколько мы готовились? Проходили паспортный контроль. Досмотр ручной клади. Ожидание посадки. Да ладно это.


После краткосрочного, сорокаминутного перелёта, мы сели в машину и мужественно преодолели путь в сто пятьдесят километров, что заняло у нас ещё пару с половиной часов.



Два с половиной после, плюс полтора до вылета, это где-то около четырёх часов, по сравнению с сорока минутами полёта. Ты спросишь: и что? Неужели это выгодно или целесообразно? Не знаю. Но, вспоминая последнее путешествие в Таллинн на автобусе в течении четырёх часов, я почему-то подумал, что это намного лучше.



Короче, где-то к вечеру мы были уже на месте. Добро пожаловать в Йыхве!



Как в добрые времена, тусуемся  до позднего вечера в доме хозяина, и там же остаёмся. Прекрасная компания. Пастор Артур и его жена − ну просто супер гостеприимны.



Вот на таких людях зиждется не только Пробуждение,


но и Царство Божье, как таковое, как мне кажется.



Они методисты. Я, честно, до конца не понимаю, что это до конца. Но за эти дни я ещё раз понял, что названия церквей ничего не значат. Намного важней калибр личностей. Методисты или католики. Баптисты или харизматы. Латыши или эстонцы.



Являемся ли мы гражданами Царства Божьего, и сможем ли мы утвердить его в своих городах – вот, в чём главный вопрос.

Часть вторая. На берегу Финского залива



На следующий день мы оказались совсем в другой реальности. Невероятная красота.



Двадцать пять гектаров лагеря «Гедеон» на морском берегу. Множество зданий, брошенных после развала Союза.



Мудрые вовремя собирали камни. И приватизировали такие объекты. Одним из них снова оказался пастор Артур.



Да, именно он является полноправным хозяином этого уникального объекта на берегу Финского залива.



Главное внимание этой школы я посвятил теме об идеях. Считаю: то, что будоражит тебя, будет будоражить и слушающих. Говорил о генеральных откровениях, определяющих будущее.



Какая роковая оплошность и политических, и религиозных лидеров − идентифицировать себя с сегодняшней реальностью, не предполагая того, что она, эта реальность, в одно мгновение может кардинально измениться.



Европейский союз доживает свои последние дни. Это моё твёрдое убеждение.
Я уже не раз говорил об этом. Не только после выхода Британии и сегодняшней всеобщей суматохи.



На этом фоне, заявление Мари Ле Пен, кандидата на пост президента Франции, более чем предостаточно подтверждают это мнение. А что, если и на самом деле ЕС развалится? Какова стратегия христианской церкви в новых условиях?



Что говорят европейские пророки? И где они? И каковы их прогнозы?



Ведь Бог ничего не делает на земле, не открыв тайны Своей рабам Своим, пророкам.



Дай Бог, чтобы на таких площадках было побольше лидеров, стоящих на ключевых позициях своей страны. Не только церкви, но и своего государства. Естественно, идея возрождения царственного священства была центральной и завершающей.


P.S . Ну вот, пора и возвращаться. Кстати, до Питера отсюда рукой подать.



Каких-то пару сотен километров. А завтра после обеда − в Прагу. Ждите новостей из Чехии.

Комментарии

  1. «Что говорят европейские пророки? И где они? И каковы их прогнозы? Ведь Бог ничего не делает на земле, не открыв тайны Своей рабам Своим, пророкам» - цитата.
    Всё верно! Бог всегда говорит к Своему народу и открывает будущее! Только готовы ли мы услышать, то, что Он скажет и самое главное через кого? Ведь эти «европейские пророки» могут оказаться обычными людьми живущими с нами. Кто-то из людей увидел Мессию во младенце, которого принесли в храм, а кто-то не признал Его даже тогда, когда Он открыто говорил «Дух Господень на Мне». Иудеи, слушающие в синагоге слова Иисуса, были изумлены! И им бы сердцем принять эти слова, но тут подключились мозги и появились вопросы «Не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария?» И соблазнялись о Нём. Так как же нам быть сейчас в наше время, чтобы не преткнуться? Ведь всё это очень актуально и сегодня. Здесь очень важно иметь смирённое сердце и большое желание услышать, то, что говорит Бог, не взирая на лица тех, через кого будет сказано это Слово. Поэтому, пусть каждый из нас очень внимательно исследует и испытывает самого себя. В вере ли ты? Именно ты, ни кто-то другой. Это очень, Очень важно для каждого из нас. Иначе мы рискуем стать теми людьми, которые выгнали Иисуса из синагоги, а затем Его и распяли. И не будем никогда забывать о том, что распяли Христа не язычники необрезанные, не грешники, а именно верующие люди у которых был необновлённый разум и ожесточённое сердце……

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения