О чём молчал Скорсезе…



Давно не был в кино. А тут − два раза за неделю. Впечатлений, хоть отбавляй. Сначала сам, а затем, через пару дней − со своей командой.




Как говорится, лучше один раз увидеть,




чем сто раз услышать.




Действительно, фильм для взрослых.




Не для детей.




17 век.




Драматическая судьба католических миссионеров в Японии.




И более чем драматичная, если не сказать, трагичная, судьба 300 000 христиан, истреблённых местной инквизицией в окрестностях известного, по другим событиям впоследствии, города Нагасаки.




Должен сказать, не сходи я на этот фильм, так и не узнал бы ещё об одной трагической странице нашей христианской истории.



Нас, протестантов, не было тогда. И проповедовали Евангелие люди не из нашей церкви. Католики, францисканцы, иезуиты − люди совершенно непохожие на нас, но как могли, так и несли они слово о Христе в дремучие языческие страны.
Невольно сравниваешь, сопоставляешь или даже противопоставляешь стандарты первоапостольской церкви с тем, что происходило на экране, и начинаешь понимать − не стоит.




Они другие. Другая теология, другие методы, молитвы и поклонение.




Единственно, что объединяет − так это Иисус Христос. Киристане − именно так они себя называли после покаяния. Именно в этом статусе они сгорали на кострах, в мучениях, после зверских пыток умирали на крестах, не отрекаясь от Него, но твёрдо веруя, что после смерти Он примет их на небесах.




Но вот судьба самих священников представлена провокационно и противоречиво. Нет, это не «Страсти Христовы». Мэл Гибсон и Скорсезе − не одно и то же. Там всё понятно, а здесь попробуй, разберись. Где настоящий героизм, а где предательство. Какое отречение опаснее − отца Фейрера или его ученика?




Вопросы остаются без ответа. На них каждый зритель отвечает по-своему. В силу своего духовного опыта и зрелости. Рекомендую всем неравнодушным и мыслящим товарищам пропустить через себя это послание.




Совершенно в новом свете предстали слова Иисуса: «Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу, и тело погубить» (Матф. 10:28). Вот, главная цель любой инквизиции, какая разница − в какой стране или в какой исторический период.




Не просто убивать. Любой ценой превратить жертву в предателя и богоотступника. Не просто на кладбище отправить человека, а в геенну огненную . Согласитесь, непростые вопросы поднимает Скорсезе. Непопулярные. По милости Божьей, пока к нам это не относится. А вдруг... Есть, о чём задуматься.




И вот, последняя мысль. Молчание − не просто название фильма. Режиссёр таким образом обозначил позицию Бога, по отношению к Своим священникам.




Они справлялись с этим, как могли.




Но насколько же мы более благословенны, более счастливы, что нашего Бога с нами связывает не молчаливый космос и далёкие небеса.




Он − любящий Отец Небесный, пославший нам Святого Духа,


Который не оставляет нас ни на одно мгновение.


В любом случае, они герои, и последнее слово за Тем, Кто знает и видит абсолютно всё.
О чём молчал Скорсезе, о чём он нам недосказал,




вы сможете ближе познакомиться, просмотрев его уникальную, историческую картину.

Комментарии

  1. На самом деле все может измениться в самый неожиданный момент. не дай Бог, конечно.
    где господствует коррупция, руководящим началом являются деньги, зеленый джин остается средством удовлетворения голода. мы же знаем что за этим стоят реальные силы.
    весь мир, только внешне.

    ОтветитьУдалить
  2. "Я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти,"
    (Рим.9:3)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения