Будьте милосердны и сострадательны...


«В то время царь Ирод поднял руки на некоторых из принадлежащих к церкви, чтобы сделать им зло, и убил Иакова, брата Иоаннова, мечом. Видя же, что это приятно Иудеям, вслед за тем взял и Петра, − тогда были дни опресноков, − и, задержав его, посадил в темницу, и приказал четырём четверицам воинов стеречь его, намереваясь после Пасхи вывести его к народу. Итак, Петра стерегли в темнице, между тем церковь прилежно молилась о нём Богу» (Деян. 12:1-5).
Экзамены на духовную зрелость мы сдаём не в зоне комфорта.
Как правило, это происходит в экстремальных обстоятельствах.
В отчаянных обстоятельствах, когда игры заканчиваются, и человек показывает своё подлинное лицо. Причём, экзамен этот взаимный. В равной степени, он касается как тех, кто оказался на обочине, так и тех, кто идёт по дороге.
Легче всего, закрыв глаза, пройти мимо. Моя хата с краю... Равнодушие, безразличие или, хуже того, осуждение: сам виноват. Доигрался. Думать надо головой, куда идти, что говорить, что делать. Меня это не коснётся.
Неверные ответы. Не сданные экзамены. Никто не знает, когда роли могут поменяться. И ты, оказавшись в такой же ситуации, почему-то будешь рассчитывать на совсем другие рассуждения. Не на эгоистические, религиозные отмазки, а на милосердие и сострадание. А ведь, что сеет человек, что он и пожнёт, в каком бы состоянии он не находился. Когда ты смотришь на репортаж, такой как этот, ты вправе поступить, как тот священник или как Добрый Самарянин. Но знай: в любом случае − это тест. Дай Бог, чтобы мы прошли его достойно, как та первоапостольская церковь, которая прилежно молилась Богу. Какой там был результат, мы все знаем. Дай Бог, чтобы то же самое произошло и в этом случае.

Комментарии

Популярные сообщения